Разбор световой схемы на примере съемки "Mould". Part 1

Я разберу используемый мною свет, на примере нескольких кадров, с одной из последних съемок "Mould". 🦠


Сетап может показаться громоздким и сложным. Но это только на первый взгляд, на самом деле он достаточно универсальный.

 

И так, приступим. 

Задача: снять мягкую и заполненную светом картинку. Чтобы она отдаленно напоминала, то как мы видим чашку Петри в лабораторных условия. 🧫

Свет должен быть достаточно мягким, но при этом, чтобы не терялся объем. 

Человек не должен сливаться с фоном.

Фактура и текстура должны быть видны, но при этом, чтобы цвета не были очень насыщенными.

 

Зная все эти критерии, и зная арсенал студии в которой собирался снимать, я преступил к выбору инструментов, необходимых для решения данной задачи.

 

Рисующий свет 👨‍🎨🏼

В качестве рисующего света я выбрал зонт 130cm Deep White и запустил его через раму 6х6. Это конструкция стоит фронтально и под углом около 30-40 градусов, относительно модели. Мы получаем достаточно большую светящуюся поверхность. Что дает мне возможность осветить как модель, так и фон мягким ровным светом. При этом модель естественно отделиться от фона, т.к. она стоит ближе к раме и на нее попадает больше света. Таким образом мы получаем мягкий рисунок с не проваленными тенями. 

 

Контровой 🔪

Контровой источник в данном случае это маленький стрипбокс Profoto 1х3. Он расположен над фоном и нацелен модели в затылок, но при этом он немного попадает на фон. Его задача подсветить плечи и волосы модели. На фоне он делает легкий градиет от светлого к темному. Таким образом для нашего взгляда привычнее и контровой свет не кажется инородным, органично вписываясь в общую картину.

 

Заполняющий 🏮

Роль заполняющего света играет один прибор направленный в потолок, без насадок. Свет от него переотражается по всей студии (все стены в студии белые) и еще чуть больше заполняет светом теневые участки. Его эффект очень мал, но все же он дает эффект более проработанных теней.

В довершение ко всему, по обе стороны от модели, я поставил черную пену. Для того, чтобы создать чуть больше теней по бокам и тем самым сделать лицо более объемным.

 

Продолжение следует! 🪄