Три факта с которыми вы столкнетесь будучи фотографом.

Вы будете чувствовать выгорание/потерю интереса 🔥

Я не говорю за всех, но лично я не единожды оказывался в этом состоянии. И да это не приятно, и да это пугает, но это проходит. И даже если брать последние 3 месяца, меня накрывало, как минимум 2 раза. Да на нас влияют внешние силы. Да мы сами себе можем внушить, что находимся в безвыходной ситуации или что любые действия бессмысленны. НО! это проходит.

 

Если вы проходите через это, то возьмите паузу и это нормально. Неделя, две недели, или даже месяц для восстановления и перезарядки себя и своей креативной энергии. Отвлекитесь, перестаньте себя корить и осуждать за бездействие. Займитесь другим делом. Попробовать сменить объект съемки или стиль съемки если он перестал вас  интересовать, возможно вы вернетесь к нему позднее.

 

Позже, просто начните снимать понемногу и смотрите что из этого будет получатся. Получайте удовольствие от процесса.

 

Быть честным с собой и слушать внутренний голос 🔮

Это особенно важно, в эпоху социальных сетей и погони за всеобщим одобрением (ох как любит это наш мозг). Сейчас особенно легко потерять ту цель, почему вы начали снимать и то какие картинки вы хотите снимать. Общественное мне и поощрение лайками, может вас заставить ступить на дорогу где вы делаете фотографии, которые набирают лайки, а не фотографии которые действительно дают вам внутреннее удовлетворение и заставляют вас гореть внутри. И уж поверьте, зритель это чувствует даже через фотографию, когда вы действительно честны, а когда вы гонитесь за трендом или модной.

 

Делайте то, что вас вдохновляет, то что поджигает вас изнутри и доставляет удовольствие. Слушайте свой внутренний голос!

Это то, с чем я сталкивался как в начале своего пути, так и продолжаю сталкиваться по сей день. По этому я считаю, что этим нужно и важно поделиться, чтобы люди не чувствовали себя одиноко на этом пути. И так же не думал , что они сталкиваются с уникальными проблемами.  И с этим нет ничего плохого, это нужно просто принять и перестать тратить столько физических и моральных сил на борьбу.

 

Для того, чтобы сделать вашу лучшую фотографию, потребуется время.

Да, вы будете продолжать делать плохие или посредственные кадры. 🤷🏼

 

Такова реальность, т.к. это часть процесса. "Чтобы намыть в реке золото, вам нужно перемыть кучу песка."

Но не стоит это воспринимать, как плохой знак и уж тем более нельзя допускать, чтобы вас это останавливало от дальнейших поисков и развития.

Чем больше у вас будет практики, чем больше вы будете снимать, экспериментировать, тем ниже будет процент "брака". Вы просто не будете делать лишние или сомнительные кадры.

 

Я не говорю, о том что эти фотографии вам не будут нравиться, или такие что их не стоит демонстрировать. Нет! Я говорю о том, что они будут наброском, идеей, пробой пера, отправной точкой на пути к действительно стоящей и отличной работе. Если вам кажется, что так не должно быть, то посмотрите как писал свои картины Пикассо, сколько проб и вариантов делал до написания той единственной работы. Или посмотрите как снимал Линдберг, когда ассистенты едва успевали ему менять камеры с заряженной пленкой, а по итогу отбирался 1-2 кадра.

 

Не стоит рассчитывать, что каждый ваш кадр будет шедевром. Успокойтесь 🙂

Наслаждайтесь процессом, получайте опыт, творите. И даже если не получилось с первого, второго и даже третьего раза, поднимайтесь и попробуйте еще раз. Конечный результат того стоит!